• golf
  • patos
  • green5
  • Nieve
  • green9

Próximos Torneos

RESULTADOS SABADO 9/12/17

 

Fecha:

 

Sábado

 

9/12/17

 
 

Modalidad:

 

18 H.M.P.

   
             
 

Categoría:

 

CAB.

´+2-36

   

JUGADOR

HCP.

IDA

VTA

GROSS

NETO

1

FERNANDEZ, Víctor

18

41

43

84

66

2

ORTIZ MALDONADO, Fermín

21

47

42

89

68

             
 

Categoría:

 

CAB.

SENIOR

 

JUGADOR

HCP.

IDA

VTA

GROSS

NETO

1

IRIGO, Carlos

14

45

39

84

70

2

GAGLIANO, Antonio

22

46

47

93

71

 

RESULTADOS SABADO 2/12/17

 

Fecha:

 

Sábado

 

2/12/17

 
 

Modalidad:

 

18 H.M.P.

   
             
 

Categoría:

 

CAB.

´+2-36

   

JUGADOR

HCP.

IDA

VTA

GROSS

NETO

1

BURGOS, Martín

6

39

37

76

70

2

BARRANCOS, Ignacio

9

43

38

81

72

             
 

Categoría:

 

CAB.

SENIOR

 

JUGADOR

HCP.

IDA

VTA

GROSS

NETO

1

FIERRO, Eduardo

22

48

43

91

69

2

ARNAU, Carlos A.

15

45

43

88

73

             
 

Categoría:

 

DAMAS

0 - 36

   

JUGADOR

HCP.

IDA

VTA

GROSS

NETO

1

CORREA, GABRIELA

34

59

57

116

82

TORNEOS EN FAMILIA

Este fin de semana, casi despidiendo la exitosa Temporada de Golf 2017, el Club de Campo Mendoza fue escenario de dos tradicionales Torneos de golf.-

Copa Matrimonios

El sábado se disputó la Copa Matrimonios en la modalidad Four Ball Canadian (un golpe cada uno alternado) en dos categorías: a 18 hoyos cuando los dos integrantes de la pareja tienen Handicap Nacional y a 9 hoyos, si alguno de los dos no tiene Handicap Nacional.-

En 18 hoyos empataron con 76 golpes neto Patricia Mansilla-Ron Long y Miguel Mora-Carla Zanichelli.- El premio se lo llevaron los Long por desempate automático.-

En la categoría de 9 hoyos el triunfo fue para Verónica Pincirolli con Pablo Bernal y salieron segundos Lourdes del Campo con Fermin Ortiz Maldonado.-

Paralelamente se disputó un Torneo a 18 hoyos Medal, donde el ganador en Caballeros fue Gabriel Goldstein, en Senior Roberto Norton y en Damas Candela Clemente.-

Copa Padres e Hijos

El domingo fue el turno de los Padres e Hijos.-

La categoría donde el padre y el hijo tienen Handicap Nacional se jugó a 18 hoyos Four Ball Americana.- El primer lugar fue para Horacio Bernal y su hijo Mariano con un excelente score de 63 golpes, producto de haber realizado dos excelentes vueltas de 29-34.- Segundos quedaron Ramiro González Villanueva con su hijo Facundo, quienes emplearon 64 palos en los 18 hoyos.-

Las categorías donde participan los menores de la Escuela de Golf del Club generaron mucho entusiasmo entre los socios.- Jugaron Four Ball Canadian a 9 y a 4 hoyos.

En 9 Hoyos ganaron por segundo año consecutivo Alejandro Marsano (h) con su hijo Alejandro con 36 golpes, relegando al segundo lugar a Manuel con Pilar Clemente que hicieron 38 palos.-

En 4 hoyos el triunfo fue para Manuel del Campo con su hija Manuela.- El segundo lugar fue para Matías y Mateo Perez.-

Hubo también una categoría extraoficial, donde el equipo formado por Mariano Bustos junto a su hijo Tomás se impusieron con 39 palos. Segundos, con 41 golpes resultaron Carlos del Campo, con su hijo Benjamin.

Abierto Mendoza Norte

El sábado que viene se juega el Torneo Abierto Mendoza Norte, con importantes premios en disputa.- La modalidad es a 18 hoyos Medal Play y se espera una gran concurrencia.-

CAMPEONATO del CLUB 2017 - MATCH CABALLEROS

1° CATEGORIA

1

BENENATI, A.        
     BENENATI, A.
 7/6    

16

 PRONO, F.        
       BENENATI, A.
 2 up
 
           

8

 BURGOS, O.        
     POLETTO, N.
 4/3    

9

 POLETTO, N.        
         BENENATI, A.
 2/1
           

5

 BENENATI, G.        
     BENENATI, G.
 7/6    

12

 GRAMBLICKA, E.        
       BERNAL, P.
4/3
 
           

4

 BERNAL, P.        
     BERNAL, P.
 6/4    

13

 SAYAVEDRA, R.        
          BENENATI, A.
           5/4

3

 BENENATI, F.        
     BENENATI, F.
 2up    

14

 FOURCADE, J. P.        
       BERNAL, M.
 1 up
 
           

6

 MARSANO, A.        
     BERNAL, M.
 6/4    

11

 BERNAL, M.        
         BENENATI, J.F
 2/1
           

7

 BENENATI, J.F.        
     BENENATI, J.F.
 1up H20
   

10

 SERRANO, M.        
       BENENATI, J.F.
 2/1  
           

2

 BENENATI, E.        
     BENENATI, E.
 7/6    

15

 FRAGUAS, M.        

2° CATEGORIA

1

 REY, J.      
     SEVILLA, A.
8/7
 

8

 SEVILLA, A.      
       SEVILLA, A.
 1up
         

4

 SEVILLA, F.      
     SCHIAFFINO 4/2
 

5

 SCHIAFFINO,M.      
         SEVILLA, A.
         2/1

3

 BOSDARI, B.      
     BOSDARI, B.
 2 up
 

6

 IRIGO, C.      
       BOSDARI, B.
1 up
         

2

SUAREZ L., G.      
     SUAREZ L, G
2 up
 

7

 BRUNO, F.      

 

3° CATEGORIA

 

 

1

 LEYES, G.      
     LEYES, G.
 2 up
 

8

 CARRACEDO, F.      
       LEYES, G.
 4/3
         

4

 MONTILLA, M.      
     ARMANI, F.
 1 up H19
 

5

 ARMANI, F.      
         LEYES, G.
         5/4

3

 BUSTOS, J.      
     MONTEVERDI  3/2  

6

 MONTEVERDI,A.      
      MONTEVERDI, A.
 2/1
         

2

 IRIGO, E.      
     IRIGO, E.
 5/4  

7

 FERNANDEZ,V.      

4° CATEGORIA

 

1

 REBOREDO,M.      
     REBOREDO,M.    

8

 ---      
       REBOREDO
 7/6
         

4

 ALDECO, F.      
     ALDECO, F.    

5

---      
         MUSA, A.
         3/2

3

 RIGAU, L.      
     RIGAU, L.    

6

 ---      
       MUSA, A.
 4/3
         

2

 MUSA, A.      
     MUSA, A.    

7

 ---